निगम चुनाव: निर्दलीयों के हाथों में सत्ता की चाबी, भाजपा कांग्रेस मनाने में जुटे





भूपेंद्र साहू
धमतरी। नगरीय निकाय चुनाव के अंतर्गत धमतरी नगर निगम चुनाव में स्पष्ट बहुमत किसी को नहीं मिल पाया है ।लेकिन 135 साल पुराने इस पालिका और निगम में कांग्रेस ने इतनी ज्यादा  कभी नहीं पाई थी जिससे वे बेहद खुश हैं ।वही भाजपा पिछले निगम चुनाव की तुलना में जो सीट गवाई हैं उसकी समीक्षा करने में जुट गई है, लेकिन पुनः सत्ता में काबिज होने के लिए भी जोड़-तोड़ शुरू हो गई है ।इस बार कांग्रेस को 18 भाजपा को 17 और निर्दलीय 5 प्रत्याशी जीत कर आए हैं ।इस तरह से निर्दलीयों की तो निकल पड़ी। दोनों पार्टी अपने अपने स्तर पर पांचों निर्दलीयों के संपर्क में हैं ।इसमें से यह बताना लाजिमी होगा कि पांच निर्दलीय से रूपेश राजपूत,कमलेश सोनकर और ज्योति बाल्मीकि कांग्रेस समर्थित रहे हैं ।
दूसरी तरफ श्यामा साहू और हेमंत बंजारे भाजपा समर्थित रहे हैं ।लेकिन यह जरूरी नहीं कि जो पहली जिस पार्टी में था उसी पार्टी को अभी सपोर्ट करें स्थितियां बदल सकती है यह तो वक्त ही बताएगा कि कांग्रेस इस बार इतिहास बनाने में कामयाब होगा या फिर भाजपा अपनी कुर्सी बचाने में सफल हो पाएगी।



21 तारीख को हुए मतदान के बाद 24 तारीख मंगलवार को पीजी कॉलेज में मतगणना शांतिपूर्ण संपन्न हुई काउंटिंग के बाद अंत में रिटर्निंग अधिकारी रजत बंसल ने पुलिस अधीक्षक बीपी राजभानु की उपस्थिति में सभी 40 पार्षदों को प्रमाण पत्र वितरित किए । प्रथम राउंड के बाद घोषणा नहीं होने से बाहर समर्थकों को निराशा जरूर हुई ।जो लंबे समय से अपने प्रत्याशी के उतार-चढ़ाव को सुनना चाह रहे थे ।सुरक्षा के पर्याप्त इंतजाम किए गए थे ।जैसे ही प्रत्याशी की विजयी होने की सूचना मिलती थीउनके फटाके और ढोल बाजे बजने लगे थे।

इनकी हुई जीत -वार्ड क्रमांक 1 हाटकेशर वार्ड  _ गीतांजलि महिलांगे कांग्रेस ,वार्ड क्रमांक 2 शीतला पारा  सूरज गहेरवाल कांग्रेस से जीते,वार्ड क्रमांक 3 लाल बगीचा वार्ड स बिसन निषाद  बीजेपी,वार्ड क्रमांक 4 सुंदरगंज वार्ड से नरेंद्र रोहरा बीजेपी जीते,

वार्ड क्रमांक 5 सरदार पटेल वार्ड से लुकेश्वरी साहू कांग्रेस ,वार्ड क्रमांक 6 बठेना वार्ड से श्याम लाल नेताम बीजेपी ,


वार्ड क्रमांक 7 औद्योगिक  वार्ड से चोवा राम वर्मा कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 8  नवागांव  वार्ड सेआवेश हाशमीकांग्रेस ,वार्ड क्रमांक 9 मकेश्वर वार्ड  से प्रकाश सिन्हा बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 10 श्यामा मुखर्जी वार्ड सेरश्मि त्रिवेदी  बीजेपी ,वार्ड क्रमांक 11  आमापारा वार्ड से विजय मोटवानी बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 12 घासीदास वार्ड से संजय डागौर कांग्रेस ,वार्ड क्रमांक 13  साहलेवार पारा से हेमंत कुमार निर्दलीय ,वार्ड क्रमांक 14 सदर बाजार उत्तर से नीलू डागा  बीजेपी ,

वार्ड क्रमांक 15  ब्राह्मण पारा से राजेश पांडे कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 16 कोष्टापारा वार्ड सेराही नारायण यादव कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 17 जालमपुर वार्ड सेज्योति वाल्मीकि निर्दलीय जीत,वार्ड क्रमांक 18  विंध्यवासिनी  वार्ड से कमलेश सोनकर निर्दलीय जीत,वार्ड क्रमांक 19 दानी टोला वार्ड से अज्जू देशलहरे बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 20 महात्मा गांधी वार्ड से ईश्वर लाल सोनकर बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 21 महिमासागर वार्ड से दीपक सोनकर जीत,


वार्ड क्रमांक 22 रामपुर वार्ड से धनीराम सोनकर बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 23 गोकुलपुर वार्ड से सविता कवर कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 24 सदर दक्षिण वार्ड सेकेंद्र कुमार पेंदरिया कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 25 बांसपारा वार्ड से मिथलेश सिन्हा बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 26 मराठा पारा वार्ड से नीलू पवार कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 27 पोष्टऑफिस वर्ड से राजेश ठाकुर कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 28 बनियापारा वर्ल्ड से ममता शर्मा कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 29 मोटर स्टैंड वार्ड से प्राची सोनी बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक30 रिसाई पारा पूर्व से रूपेश राजपूत निर्दलीय जीत,वार्ड क्रमांक 31 रामसागर पारा से श्यामा साहू निर्दलीय जीत
वार्ड क्रमांक 32 नयापारा वार्ड से पूर्णिमा गजानंद रजक कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 33 टिकरापारा वार्ड से अनुराग मसीह कांग्रेस जीत

,वार्ड क्रमांक 34 डॉ आंबेडकर वार्ड से राजेंद्र शर्मा बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 35 सोरिद वार्ड सेरितेश नेताम बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 36 जोधापुर बोर्ड से दीपक गजेंद्र बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 37 स्वामी विवेकानंद से सुशीला तिवारी बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 38 डाकबंगला वार्ड से सोमेश मेश्राम कांग्रेस जीत,वार्ड क्रमांक 39 ईसाई पारा पश्चिम से सरिता असाई बीजेपी जीत,वार्ड क्रमांक 40 सुभाष नगर से विजय देवांगन कांग्रेस ।


हारने वालों में प्रमुख रूप से डॉ एनपी गुप्ता भाजपा, रामू नाग भाजपा, राममूर्ति गोली कांग्रेस, जावेद खत्री कांग्रेस, बेबी नंदा सिन्हा भाजपा, युवराज सिंह कांग्रेस, भोजराज ठाकुर भाजपा ,शरद कुमार भाजपा, जितेंद्र खटवानी कांग्रेस सरला जैन कांग्रेस, शिवओम बैगा कांग्रेस, श्रीकांत सोनी भाजपा, बलवंत गायकवाड कांग्रेस, इतवारी गबास्कर भाजपा, किरण गोलछा कांग्रेस, पद्मश्री प्रजापति भाजपा, दीप्ति सिंदूर कांग्रेस, मनीषा चौहान भाजपा, अश्वनी नारायण दुबे कांग्रेस, मदन साहू भाजपा ,गंगाराम देशलहरा काग्रेस, सुनील निषाद भाजपा, राजा  कांग्रेस ,तागेश्वरी ध्रुव भाजपा, दीपक गुप्ता भाजपा प्रवीण नामदेव कांग्रेस धनेश्वर यादव भाजपा ,विजय सिंह ठाकुर भाजपा ,सरिता यादव भाजपा, कुलेश्वरी सोनी कांग्रेस,अजय सोनवानी भाजपा, पवन लिखी कांग्रेस, बरखा दीप शर्मा भाजपा, जया गुड्डा दीवान कांग्रेस,चित्रलेखा निर्मलकर भाजपा, महेश रावटे भाजपा ,अशोक सिन्हा निर्दलीय, कृति शाह कांग्रेस , रामरतन कंवर कांग्रेस, बसंत सिन्हा कांग्रेस, वीणा देवांगन कांग्रेस, आशीष रात्रे बसपा, दयाशंकर सोनी भाजपा ,अनीता गौली कांग्रेस, और बेदराम मार्कंडेय भाजपा है।

0/Post a Comment/Comments

नया पेज पुराने